Les journées portes ouvertes 2018 

 

Les journées portes ouvertes (JPO) à l'IUT, sont l'occasion de rencontrer des enseignants, des étudiants et de découvrir l'ensemble des formations proposées par un établissement. Un vrai coup de pouce pour faire ses vœux sur Parcoursup.

On vous propose une carte récapitulative pour retrouver en un coup d'œil les dates des JPO de cette année. Cliquez sur la carte pour obtenir une version agrandie .

 

Attention, pensez à vérifier les horaires sur les sites des IUT, certaines JPO se déroulent uniquement le matin ou l'après-midi. 

 

 

Retrouvez ci-dessous l'ensemble des dates et quelques horaires de JPO: 

IUT JPO 2018 HORAIRES
BORDEAUX (site Périgueux) Samedi 20 janvier 2018 9h - 13h
LORIENT-PONTIVY (2 sites) Samedi 20 janvier 2018 9h - 17h
SÉNART - FONTAINEBLEAU (site de Fontainebleau) Samedi 20 janvier 2018 9h - 17h
SÉNART - FONTAINEBLEAU (site de Sénart) Samedi 20 janvier 2018 9h - 15h
VANNES Samedi 20 janvier 2018 9h -17h
CORSE Mercredi 24 janvier 2018  
LYON 1 - Site de Bourg-en-Bresse Mercredi 24 janvier 2018 13h30 - 17h30
LYON 1 - Site de Villeurbanne Doua Mercredi 24 janvier 2018 9h - 17h
LYON 1 - Site de Villeurbanne Gratte-Ciel Mercredi 24 janvier 2018 9h - 17h
ROANNE Mercredi 24 janvier 2018 13h30 - 17h30
TREMBLAY-EN-FRANCE Mercredi 24 janvier 2018 10h - 16h
LYON 1 - Site de Villeurbanne Doua Jeudi 25 janvier 2018 9h - 17h
LYON 1 - Site de Villeurbanne Gratte-Ciel Jeudi 25 janvier 2018 9h - 17h
BESANCON-VESOUL (site Besançon) Samedi 27 janvier 2018 9h - 17h
BORDEAUX (site Agen) Samedi 27 janvier 2018 9h - 13h
LIMOUSIN Samedi 27 janvier 2018 9h - 17h
LYON III JEAN MOULIN Samedi 27 janvier 2018  
PAUL SABATIER (site de Castres) samedi 27 janvier 2018  
PERPIGNAN (tous sites) Samedi 27 janvier 2018 9h -13h
ROANNE Samedi 27 janvier 2018 9h -13h
SAINT-DENIS Samedi 27 janvier 2018  
PAYS DE L'ADOUR (site de Pau, dpt STID et GTE) Samedi 27 janvier 2018 8h30 - 13h
VILLE D'AVRAY (site Avray) Samedi 27 janvier 2018 10h -17h
DIJON-AUXERRE (site Dijon) Mercredi 31 janvier 2018 9h - 17h
VILLE D'AVRAY (site Nanterre) Mercredi 31 janvier 2018 10h - 17h
KOUROU Jeudi 1 février 2018  
TARBES Vendredi 2 février 2018 14h - 17h
ALLIER (site Montluçon) samedi 3 février 2018 9h - 17h
AVIGNON Samedi 3 février 2018  
BAYONNE (2 sites) Samedi 03 février 2018 9h - 13h
BELFORT-MONTBELIARD (2 sites) Samedi 3 février 2018  
BESANCON-VESOUL (site Vesoul) Samedi 3 février 2018 9h - 17h
BORDEAUX MONTAIGNE Samedi 3 février 2018 9h -16h
CAEN (site de Lisieux) Samedi 3 février 2018  
CHALON-SUR-SAONE Samedi 3 février 2018 10h -17h
CHERBOURG MANCHE (2 sites) Samedi 3 février 2018 9h -17h
CLERMONT-FERRAND (site Puy en Velay) Samedi 3 février 2018 9h - 18h
DIJON-AUXERRE (site Auxerre) Samedi 3 février 2018 9h - 17h
FIGEAC TOULOUSE II samedi 03 février 2018 14h - 17h
GRENOBLE I Samedi 03 février 2018 9h - 16h
GRENOBLE II Samedi 03 février 2018 9h - 16h
LA ROCHELLE Samedi 3 février 2018 9h30 - 17h
LILLE A Samedi 3 février 2018 9h -17h
LILLE B Samedi 3 février 2018 9h - 17h
LILLE C Samedi 3 février 2018 9h - 17h
LORIENT-PONTIVY (2 sites) Samedi 3 février 2018 9h - 17h
LUMIERE (BRON) Samedi 3 février 2018 matin
LYON 1 - Site de Bourg-en-Bresse Samedi 3 février 2018 9h - 16h
PARIS DESCARTES Samedi 3 février 2018 10h -17h
PAUL SABATIER (site d'Auch) Samedi 3 février 2018 9h - 16h
RODEZ Samedi 3 février 2018 9h - 17h
TARBES Samedi 3 février 2018 9h - 17h
VANNES Samedi 3 février 2018 9h - 17h
VELIZY (2 sites) Samedi 3 février 2018 10h -17h
VILLE D'AVRAY (site Saint Cloud) Samedi 3 février 2018 14h - 17h
BLAGNAC Mercredi 7 février 2018 14h - 17h
CRETEIL-VITRY (2 sites) Mercredi 7 février 2018 14h - 17h
MONTREUIL Mercredi 7 février 2018 13h -18h
NICE COTE D'AZUR (Site de Nice) Mercredi 7 février 2018 13h - 16h30
PARIS DIDEROT Mercredi 7 février 2018 10h -17h
PAYS DE L'ADOUR (site de Pau, dpt GTE) Mercredi 7 février 2018 13h30 -17h
PAYS DE L'ADOUR (site Mont-de-Marsan) Mercredi 7 février 2018 9h -16h
RODEZ Mercredi 7 février 2018 13h - 17h
SAINT-ETIENNE Mercredi 7 février 2018 9h - 17h
BETHUNE Samedi 10 février 2018  
BEZIERS samedi 10 février 2018  
BLAGNAC Samedi 10 février 2018 9h30 - 13h
BREST-MORLAIX (site de Morlaix) Samedi 10 février 2018 9h - 17h
CAEN (site de Caen et Ifs) Samedi 10 février 2018  
CERGY-PONTOISE (tous les sites) Samedi 10 février 2018 10h - 17h
EVREUX Samedi 10 février 2018 9h30 - 17h
EVRY VAL D'ESSONNE (tous les sites) Samedi 10 février 2018  
LANNION Samedi 10 février 2018 9h - 16h30
LAVAL Samedi 10 février 2018 9h - 16h30
LE MANS samedi 10 février 2018 9h -16h30
LENS Samedi 10 février 2018  
LITTORAL COTE D'OPALE (tous sites) Samedi 10 février 2018 9h - 16h30
MANTES-EN-YVELINES Samedi 10 février 2018 10h - 17h
MARNE-LA-VALLEE (tous sites) Samedi 10 février 2018 9h30 - 17h30
MOSELLE-EST (tous sites) Samedi 10 février 2018 9h - 15h
NANTES Samedi 10 février 2018 9h - 17h
ORSAY Samedi 10 février 2018 10h - 17h
PAUL SABATIER (site de Toulouse) samedi 10 février 2018 9h - 16h
PAYS DE L'ADOUR (site de Pau, dpt STID) Samedi 10 février 2018 10h -12h
QUIMPER Samedi 10 février 2018 9h - 16h
RENNES Samedi 10 février 2018 9h - 17h
ROUEN (2 sites) Samedi 10 février 2018 9h30 - 17h
SCEAUX Samedi 10 février 2018  
VALENCIENNES Samedi 10 février 2018 9h - 17h
AIX-MARSEILLE (Salon de Provence et Lumigny) Mercredi 14 février 2018  
CACHAN Mercredi 14 février 2018 13h30 - 17h30
CERGY-PONTOISE (sites de Sarcelles et Argenteuil) Mercredi 14 février 2018 15h - 18h
NICE COTE D'AZUR (Site de Sophia Antipolis) Mercredi 14 février 2018 13h - 16h30
SAINT-NAZAIRE Mercredi 14 février 2018  
ALENCON Vendredi 16 février 2018  
AIX-MARSEILLE (Arles et Digne) vendredi 16 février 2018 17h30 - 20h
BLOIS Vendredi 16 février 2018  
LE HAVRE Vendredi 16 février 2018 15h30 - 19h
AISNE (3 sites) Samedi 17 février 2018 10h - 16h
AIX-MARSEILLE (sites de Aix, Marseille, Arles, Digne et La Ciotat) samedi 17 février 2018 9h - 17h
ALENCON Samedi 17 février 2018  
AMIENS Samedi 17 février 2018  
BEAUVAIS-OISE (2 sites) Samedi 17 Février 2018 9h - 17h
BLOIS Samedi 17 février 2018  
BOURGES Samedi 17 février 2018 9h -17h
BREST-MORLAIX (site de Brest) Samedi 17 février 2018 9h - 17h
CAEN (site de Vire) Samedi 17 février 2018  
CHARTRES Samedi 17 Février 2018  
COLMAR Samedi 17 février 2018 9h -16h
EPINAL-HUBERT CURIEN Samedi 17 Février 2018 9h -16h
HAGUENAU samedi 17 février 2018  
INDRE - CHATEAUROUX (2sites) Samedi 17 février 2018 9h - 17h
LA ROCHE-SUR-YON Samedi 17 février 2018  
LE HAVRE Samedi 17 février 2018 10h - 17h
LONGWY-Henri Poincaré Samedi 17 février 2018 9h - 16h
METZ Samedi 17 février 2018  
MULHOUSE Samedi 17 février 2018  
NANCY-BRABOIS Samedi 17 février 2018 9h - 17h
NANCY-CHARLEMAGNE Samedi 17 février 2018 9h - 17h
NICE COTE D'AZUR (Site de Cannes et Cannes la Bocca) Samedi 17 février 2018 9h30 - 13h
NICE COTE D'AZUR (Site de Menton) Samedi 17 février 2018 13h - 16h30
ORLEANS Samedi 17 février 2018 9h - 17h
REIMS (3 sites) Samedi 17 février 2018 9h30 - 17h
SAINT-DIE DES VOSGES Samedi 17 février 2018  
SAINT-MALO Samedi 17 février 2018 9h - 17h
SAINT-NAZAIRE Samedi 17 février 2018  
STRABOURG - ILLKIRCH Samedi 17 février 2018  
SCHILTIGHEIM-LOUIS PASTEUR Samedi 17 février 2018 9h - 17h
TOULON Samedi 17 février 2018 10h - 17h
TOURS Samedi 17 février 2018  
TROYES Samedi 17 février 2018  
AIX - MARSEILLE (site de Gap) Mercredi 21 février 2018  
PERPIGNAN (tous sites) Mercredi 21 février 2018 14h - 17h
LA REUNION Samedi 24 février 2018 9h - 16h
BORDEAUX (site Agen) Mercredi 28 février 2018 13h30 - 18h
BORDEAUX (site Bordeaux Bastide et Bordeaux Gradignan) (DUT seuls à Gradignan et DUT+LP à Bastide) Samedi 3 mars 2018 9h - 13h30
CLERMONT-FERRAND (site Aurillac) Samedi 3 mars 2018 9h -18h
LE CREUSOT Samedi 3 mars 2018 9h - 17h
LIMOUSIN (sites Brive, Egletons, Tulle) Samedi 3 mars 2018 9h - 16h
LIMOUSIN (sites Limoges, Guéret, La Souterraine) Samedi 3 mars 2018 9h - 13h
LUMIERE (BRON) Samedi 3 mars 2018 matin
LYON 1 - Site de Villeurbanne Doua Samedi 3 mars 2018 9h -12h
LYON 1 - Site de Villeurbanne Gratte-Ciel Samedi 3 mars 2018 9h -12h
POITIERS-CHATELLERAULT-NIORT (tous sites) Samedi 3 mars 2018 9h -18h
VILLE D'AVRAY (site Avray) Mercredi 7 mars 2018 14h - 17h
ANGOULÊME Samedi 10 mars 2018 9h30 - 17h
ANNECY Samedi 10 mars 2018 9h - 15h
BOBIGNY Samedi 10 mars 2018  
CACHAN Samedi 10 mars 2018 13h30 - 17h30
CHAMBERY Samedi 10 mars 2018 9h -15h
CLERMONT-FERRAND (site Clermont Ferrand) Samedi 10 mars 2018 9h - 18h
CRETEIL-VITRY (2 sites) Samedi 10 mars 2018 10h - 16h
MONTPELLIER Samedi 10 mars 2018 10h - 17h
NIMES Samedi 10 mars 2018 9h - 17h
PARIS DESCARTES (JPO commune avec les composantes de l'Université Paris Descartes (sur le site des Saints Pères) Samedi 10 mars 2018  
PAYS DE L'ADOUR (site de Pau, dpt STID) Samedi 10 mars 2018 10h - 12h
SAINT-DENIS Samedi 10 mars 2018  
SÉNART FONTAINEBLEAU (site Sénart) Samedi 10 mars 2018 9h - 13h
SÉNART FONTAINEBLEAU (site Fontainebleau) Samedi 10 mars 2018 13h30 -17h
VALENCE Samedi 10 mars 2018 9h - 17h
VILLETANEUSE Samedi 10 mars 2018 10h - 17h
BORDEAUX (site Bordeaux Bastide et Bordeaux Gradignan) (LP) Jeudi 15 mars 2018 13h30 -17h
EVREUX Samedi 17 mars 2018 9h30 - 17h
MONTPELLIER (site de Sète, dpt Chimie) Samedi 17 mars 2018  
PAYS DE L'ADOUR (site Mont-de-Marsan) Samedi 17 mars 2018 9h - 16h
SAINT-BRIEUC Samedi 17 mars 2018 9h - 16h
TARBES Samedi 7 avril 2018 9h -12h
GUADELOUPE Non connu  
MARTINIQUE Non connu  
NOUVELLE-CALEDONIE Non connu  
THIONVILLE-YUTZ Non connu